Новости детского сада

В нашем дошкольном учреждении был проведён экологический субботник «Мусор земле не к лицу» в рамках акции "Зелёная весна", в котором приняли участие работники и воспитанники детского сада. Дети вместе со взрослыми собирали на площадке мусор, сухие ветки, на клумбе освобождали многолетние цветы от сухих листьев, приводили территорию детского сада в порядок.

Экологическое воспитание очень важно, ведь малышам нужно как можно раньше прививать бережное отношение к окружающей среде. Дошкольный возраст психологи считают самым благоприятным для трудового воспитания. Детей больше интересует сам процесс деятельности, а не готовый результат.

В нашем детском саду прошла тематическая неделя, посвященная Дню космонавтики. Воспитанники  в течение недели знакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космосе вообще, посмотрели интересную презентацию, посвященную Юрию Гагарину.

Знания, полученные в детском саду,  дети закрепили в своих творческих работах. В группе была оформлена выставка детских работ,   посвященная Дню космонавтики.

Итоговым мероприятием недели стало развлечение «Путешествие в космос», которое прошло 12 апреля. Ребята отправились в путешествие по планетам и прошли испытания, чтобы стать настоящими космонавтами. Весело прошли игры: «Перевези пассажира на ракете», «Кто больше соберет звезд»,

«Ракетодром». Дети отгадывали загадки. Затем воспитатели с детьми провели блиц-викторину на тему «Наш космос». После всех эстафет дети смотрели мультфильм про космос «Тайна третей планеты».

Праздник принес детям хорошее настроение . Ребята получили заряд бодрости, веселья и, конечно же, знаний.

1 апреля весь мир отмечает Международный день птиц. Птицы - друзья нашего детства. Каждый год они приносят нам на крыльях весну.

День птиц - это не только время прилёта пернатых с зимовок, но и праздник для дошколят. Мы тоже решили поддержать традицию встречи пернатых друзей и провели мероприятие под названием «Птицы – наши друзья». На протяжении дня мы с детьми беседовали о птицах, читали сказки и рассказы, прослушали птичьи голоса, наблюдали за птицами на прогулке, выполняли задания, такие как: "Найди перелетных птиц", "Узнай птицу по описанию", "Собери картинку", провели эстафету "Кто быстрее построит дом для птиц". Очень интересно прошла викторина «Эти удивительные птицы».

В ходе работы, проводимой в группе, дети закрепили знания о многообразии птиц, об их значении в природе. Верится, что именно в такие минуты в детях воспитывается чувство заботы и любви к природе, к братьям нашим меньшим.

24 марта воспитанники Центральского детского сада Кулиева Ирина и Куренная Александра приняли участие во втором туре районной естественнонаучной олимпиады для дошкольников «Совёнок-2021».

Конкурс проходил в МКУДО «Станция юных натуралистов». Волнение присутствовало у всех, но детям очень понравилось. В конце конкурса участникам вручили дипломы и подарили по книге со сказкой «Гуси – лебеди». Спасибо большое организаторам этого мероприятия!

16 марта в Центральском детском саду воспитатели Шабадаева С.Н. и Клейн Е.А. провели I тур районной естественнонаучной олимпиады для дошкольников «Совёнок-2021». В ней участвовали 5 человек в возрасте 6-7 лет. Дети выполнили 6 заданий. Ребята очень старались, и у них всё получилось.

Праздник «8 Марта» – один из самых любимых в нашей стране. И в канун Международного женского дня в нашем саду были проведены беседы «История праздника 8 Марта», «Мама – лучший друг». Мы рисовали «Портрет любимой мамочки», «Цветы для мамы». Дети рассказывали воспитателям о том, как они помогают маме, какие комплименты ей делают, какие добрые и ласковые слова говорят.

Весело прошли шуточные конкурсы: «Веселый веник», «Печем блины», «Перенеси покупки», «Собери цветок».

Праздник, несомненно, привнес в жизнь детского сада атмосферу весенней радости и счастья.

А в подарок своим мамам дети сделали красивые аппликации.

В первый день весеннего месяца воспитатели Центральского детского сада провели интересное мероприятие. Дети узнали историю возникновения праздника Кошек и приметы, связанные с этими животными, придумали забавные истории с их участием, отгадывали загадки, вспоминали произведения о кошках и котятах, такие как: «Кошкин дом», «Два кота», «Кот в сапогах», «Котята», «Усатый - полосатый»; играли в подвижные игры «Кот и мыши», «Васька кот», «Жмурки». В заключение дети нарисовали разнообразных кошек и котят.

Праздник закончился веселой дискотекой, сюрпризами, положительными эмоциями. Ребята пожелали всем кошкам иметь свой дом, заботливых хозяев и вкусную натуральную еду.

Не забывайте, если ребенок растет вместе с животными, он получает бесценный опыт общения и с ними, и с окружающими, и с природой в общем.