Новости детского сада

15 октября во всем мире отмечают праздник «Всемирный день мытья рук».

Воспитанники нашего детского сада не остались в стороне и приняли участие в мероприятии, посвященном этому необычному дню. Ребята закрепили знания о правильном мытье рук и навыки самообслуживания, познакомились со свойствами мыла и антисептиками. Мы побывали в «Стране Чистюлькино», помогли девочке с помощью разгадывания загадок стать чистой. А также дети посмотрели мультфильм о микробах, а затем нарисовали на бумаге «микроб на ладошке». Воспитатели провели с детьми беседу «Почему руки должны быть чистыми?». Ребята поиграли в дидактические игры: «Где живут микробы?», «Правила гигиены», «Уроки Мойдодыра».

Мы надеемся, что наши занятия и беседы, которые проходят регулярно, научат детей заботиться о своем здоровье и здоровье своих близких.

Ежегодно 4 октября отмечается праздник «Международный день защиты животных». И в нашем детском саду также прошел тематический день «Берегите животных». В игровой форме воспитатели ознакомили детей с редкими животными, объяснили, что такое «Красная книга», напомнили правила поведения в лесу. С ребятами была проведена тематическая беседа «Береги животных». Дети играли в дидактические игры: «Кто где живет?», «Чьи детки?», «Кто как кричит?», «Найди пару». Ребята с удовольствием отгадывали загадки. Также дети показали знание книг и мультфильмов, где действующими персонажами являются животные. С целью формирования бережного отношения к животным детям были прочитаны рассказы нашего знаменитого прозаика М.М. Пришвина, который много писал про животных. Закончился тематический день выставкой детских рисунков.

Ежегодно, 21 сентября, не только наша страна, но и вся большая планета отмечает день МИРА на Земле, как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. Этот день призван привлечь людей не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него.

Воспитатели нашего детского сада провели с детьми в игровой форме познавательное мероприятие, где ребята узнали о том, как важен мир на Земле, что от всех нас и каждого в отдельности зависит мир на планете. Мальчишки и девчонки  весело играли в интересные игры «Кто дружнее?», «В дружбе наша сила», «Хорошо – плохо», «Цветок любви», слушали песни о дружбе, танцевали. А также в рамках этого праздника была организована беседа «Мир во всем мире».

Этот день был ярким и запоминающимся, заряжал всех эмоциональностью, создавал атмосферу дружбы, добра и взаимопонимания.

В нашем детском саду первый день сентября прошел, как всегда ярко и эмоционально. В начале дети старшей подгруппы вместе с воспитателем пошли в школу на торжественную линейку, поздравили первоклассников, с которыми вместе ходили в детский сад с началом первого учебного года. Затем, уже в дошкольном учреждении, ребята отвечали на вопросы, отгадывали загадки, выполняли задания на внимание, раскрашивали школьные принадлежности, много шутили и смеялись. Вот так весело, интересно и празднично начался новый учебный год в нашем детском саду. Дети получили огромную радость от праздника, много неожиданных и ярких впечатлений и положительное отношение к школе.

22 августа – День Государственного флага Российской Федерации. Это отличный повод рассказать детям об одном из главных символов нашей страны. Прежде всего, происходит патриотическое воспитание дошкольников.

Основные задачи патриотического воспитания дошкольников:

- формирование любви к родному краю (причастности к родному дому, семье, детскому саду, города);

- формирование духовно-нравственных отношений;

- формирование любви к культурному наследию своего народа.
Сначала дети в торжественной обстановке прослушали гимн России. Очень внимательно ребята слушали рассказ воспитателя о значимости флага для страны, о каждом цвете полос на нашем триколоре. Затем все вместе отгадывали загадки, играли в игры, такие как: "Узнай флаг", "Собери Российский флаг", «Белый, синий, красный». В конце мероприятия ребята нарисовали флаг Российской Федерации акварельными красками.

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения по-прежнему остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения.

В период проведения Недели безопасности дорожного движения   воспитанники нашего детского сада Кулиева Ирина и Куренная Александра приняли участие во Всероссийском творческом конкурсе детского рисунка «Правила дорожного движения глазами детей».

Дети проявили большую творческую активность, они не только нарисовали  интересные рисунки, но и проверили свои «дорожные» знания. Девочки   изобразили свой взгляд на безопасность дорожного движения. Все работы индивидуальные, не похожие одна на другую, но объединенные одним общим смыслом: чтобы дорога была безопасной, надо не только знать, но и соблюдать правила дорожного движения.

Вот и подошёл к концу учебный год. По традиции в каждом дошкольном учреждении в это время проводятся выпускные балы, и наше дошкольное учреждение торжественно и красиво проводило своих выпускников во взрослую жизнь.

Выпускной бал в детском саду — это самый трогательный, самый незабываемый из всех праздников, день и грустный, и радостный одновременно: грусть расставания и волнующее ожидание перед школой!

Выпускной – это день, которого все ждали со смешанными чувствами, пытаясь продлить миг расставания с детским садом. И в нашем дошкольном учреждении праздник прошёл в теплой, дружеской обстановке. Начался он с торжественного выхода выпускников - дети как-то сразу повзрослели: красивые, нарядные, стали похожи на школьников. В течение всего праздника они показали свои знания и умения, которые приобрели за годы, проведенные в детском саду: пели песни «Детский сад у нас хорош», «Ах, как хорошо в садике живётся»; рассказали стихотворения, отгадывали загадки о школьных принадлежностях, играли в игры