Представляем Порядок ознакомления с документами

на заседании УС МКОУ «Центральская СОШ»
Протокол №4 от 17.11.2015
Председатель УС ______Г. Н. Вострикова

____________Г. М. Пономарева
Приказ 36-7 от 17.11.2015

Порядок ознакомления с документами
МКОУ «Центральская СОШ»

1. Общие положения.

1.1. Настоящий Порядок ознакомления с документами МКОУ «Центральская СОШ»» (далее – Порядок) разработан в соответствии с пунктом 18 части 1 статьи 34, частью 2 статьи 55 Закона № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации», Уставом, в целях обеспечения соблюдения прав всех участников образовательных отношений.

1.2. Порядок регламентирует процедуру ознакомления с документами МКОУ «Центральская СОШ»» (далее – учреждения) обучающихся, их родителей (законных представителей), в т.ч. поступающих в образовательную организацию для обучения по общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

1.3. Организация информирует поступающих и (или) их родителей (законных представителей) с настоящим порядком путем его размещения в сети Интернет, на официальном сайте учреждения в сети Интернет.

1. Организация информирования поступающих

2.1. При приеме поступающего (перед принятием заявления о приеме и личных документов) администрация учреждения обязана обеспечить поступающего и его родителей (законных представителей) необходимой информацией, касающейся условий его обучения путем размещения информации на официальном сайте учреждения и/или предоставления возможности ознакомления с необходимыми документами в бумажном виде.

2.2. Основными требованиями к информированию обучающихся, их родителей (законных представителей) являются:

• достоверность и полнота предоставления информации;
  • четкость в изложении информации;
  • удобство и доступность получения информации; - оперативность предоставления информации.

2.3. Администрация учреждения обязана ознакомить поступающего или его родителей (законных представителей) со следующими документами:

• свидетельством о государственной регистрации;
  • Уставом учреждения,
  • лицензией на право ведения образовательной деятельности,
  • свидетельством о государственной аккредитации,
  • нормативным актом учредителя о закреплении территорий за учреждением, - основными образовательными программами, реализуемыми учреждением,
  • учебным планом;
  • документами, касающимися деятельности, прав, обязанностей и ответственности обучающихся и (или) их родителей (законных представителей);
  • количеством мест для приема детей на первый год обучения (в первый класс) по каждой образовательной программе, а также - при наличии – количества вакантных мест для приема детей в другие классы;
  • сроками приема документов для обучения по образовательным программам в соответствующем году.

2.4. С целью ознакомления поступающих и (или) их родителей (законных представителей) с указанными в п.2.3 документами, учреждение размещает их копии в сети Интернет на своем официальном сайте

1. Процедура ознакомления

3.1. Родители (законные представители) обучающихся знакомятся с документами учреждения в течение 3 (трех) рабочих дней с момента подачи заявления на обучение в учреждении. В случае внесения изменений в документы, регламентирующих ход и содержание учебного процесса, родители (законные представители) обучающихся знакомятся с данными документами в новой редакции в течение 10 (десяти) рабочих дней.

Данные документы в новой редакции размещаются на официальном сайте учреж-дения в эти же сроки. Размещение документов на официальном сайте учреждения подтверждает факт ознакомления с ними родителей (законных представителей).

3.2. Должностное лицо учреждения, ответственное за прием и регистрацию документов поступающих, также может ознакомить заявителя со свидетельством о государственной регистрации, уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, основными образовательными программами, реализуемыми учреждением и другими документами, регламентирующими организацию образовательных отношений, правами и обязанностями обучающихся.

3.3. Подписью родителя (законного представителя) несовершеннолетнего поступающего фиксируется (в заявлении о приеме) согласие на обработку его персональных данных и персональных данных ребенка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3.4. Подписью совершеннолетнего поступающего фиксируется (в заявлении о приеме) согласие на обработку его персональных данных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации