МКОУ «Центральская СОШ»            

Конспект урока литературного чтения в 1 классе по  теме

« Мягкий звук [ч’], буквы Ч ч»

                                                                    Учитель : Ю. Н. Шаталова

                                        Мягкий звук[ч`], буквы Ч,ч.

Тип урока: открытие новых знаний

Педагогические цели урока: формирование умения выделять в словах звук [ч`], правильно произносить его; знакомство с буквой Чч, формирование умения читать слова с этой буквой; повышение самостоятельности учащихся в чтении.

Задачи: учить распознавать звук [ч`] и соответствующую букву, познакомить с особенностями данного звука, как всегда мягкого согласного звука, с правилом написания буквосочетаний чу-ча, упражнять в осознанном и выразительном чтении, развивать умение рассказывать о прочитанном, отвечать на вопросы учителя, совершенствовать технику чтения.

Формирование УУД:

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, планировать своё действие, адекватно воспринимать оценку учителя, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

Познавательные УУД: общеучебные – осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, овладение техникой чтения, овладение приёмами драматизации с целью развития речи детей, приёмами понимания прочитанного, формирование необходимого уровня читательской компетентности; логические – совершенствование мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, построение рассуждений в форме простых суждений, установление причинно- следственных связей

Коммуникативные УУД: уметь координировать действия по выполнению задания, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Личностные УУД: высказывать свою точку зрения и уважать мнение собеседника, формирование нравственных качеств личности.

Методы обучения: частично – поисковый; индивидуальная, фронтальная, работа в парах

Формы обучения: фронтальная работа; парная; индивидуальная

Оборудование: предметные картинки с буквой Ч, слоги, 

Ход урока:

  1. Организационный момент (1-2 мин.)
  2. Приветствие.
  3. Проверка готовности к уроку.

- Проверьте готовность к уроку: учебник, пенал, аккуратность расположения предметов на парте.

- Оцените свое рабочее место. Если вы приготовили к уроку все принадлежности, то можете садиться.

  1. Создание эмоционального настроя урока.

          - Чтобы наша работа была успешной на уроке, вспомним законы урока: не выкрикивать, быть терпеливым, дать возможность высказаться своим товарищам, уважать друг друга.

Слайд №1

Мы- умные Мы- дружные Мы-внимательные

Мы отлично учимся. Всё у нас получится!

 

Коммуникативные УУД : взаимодействуют с учителем, слушают собеседника

Личностные УУД : эмоционально – положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

  1. Развитие речевого аппарата

- Артикуляционная гимнастика.

(Рот широко открыт, губы втянуть внутрь, плотно прижав к зубам, затем рот закрыть)

-Дыхательная гимнастика. Упражнение «Вдох- выдох.»

(Вдох носом,на выдохе произносим: Ча-ча-ча, горит в комнате свеча;

                                                               Чу-чу-чу, молоточком я стучу;

                                                               Чо-чо-чо , у меня болит плечо;

                                                               Чи-чи-чи ,к нам приехали врачи.  

-Работа над дикцией.

- Произнесите скороговорку голосом Дюймовочки, Карабаса – Барабаса, сердитого первоклассника очень добого первоклассника.

   СЛАЙД № 1                                     До города дорога в гору,

                                                             От города- с горы.

Выполняют упражнения для развития речевого аппарата.

Регулятивные:волевая саморегуляция.

4.Актуализация знаний

Слайд № 2- Повторение пройденного о звуках и буквах

 

-На какие группы можно разделить все буквы?

-Назовите буквы, которые обозначают гласные звуки?

-Какие буквы могут обозначать два звука?

-Когда они обозначают два звука?

-На что указывают буквы е,ё,я,и, стоящие после согласных звуков? -Какая ещё буква обозначает мягкость согласных на письме?

                  -Приведите примеры

Слайд №3,4,5- Чтение слов, текста с изученными буквами.

Фронтально отвечают на вопросы, вспоминают изученный материал, делают выводы, учатся излагать четко и ясно мысли, упражняются в чтении .

Коммуникативные УУД: формировать умение слушать и понимать других, умение оформлять свои мысли в устной форме.

  1. Мотивационно – целевой этап

- Я прочитаю рассказ Юдиной «Кто живет в часах?», а вы постарайтесь услышать новый звук, который очень часто повторяется в этом тексте.

Слайд №     – Чтение текста

- Как бы вы ответили на вопрос, который задает автор текста?

- Какой новый звук вы слышали чаще других?

Что вы можете сказать об этом звуке?

- Какие цели поставим перед собой сегодня на уроке?

- Чем мы будем заниматься на уроке?

Слайд №       – Чтение темы урока

Отвечают на вопросы учителя. Формулируют тему урока и цели урока.

Познавательные УУД: самостоятельное формулирование познавательной цели урока.

  1. Работа по теме урока

- Знакомство с новым звуком.

Люди бьют его руками,
Головою и ногами,
Клюшкой по траве катают,
В сетку и кольцо кидают,
Вверх взлетает птицей вольной
И ему совсем не больно.
В лоб ударит, ты не плачь.
Называется он… 

 

- Каким звуком заканчивается это слово?

- Определите, какой это звук: гласный или согласный; звонкий или глухой.

  • - Какое положение занимает язык при произнесении звука? (Прижимается к небу). Может ли воздух проходить свободно? (Нет). Можем ли этот звук тянуть, петь? (Нет). Какой он? (Согласный)
  • - Произнесите слово «МЯЧ» еще раз. Какой звук [ч`], твердый или мягкий. (Мягкий)..
  • - А, может, в слове «РУЧКА» этот звук произносится твердо? (Нет)..
  • - Звук [`ч] необычный. Он всегда мягкий, не бывает твердым, строгим. Не умеет сердиться.

Вывод: звук [ч`] – согласный, так как при произношении звука язык прижимается к небу, образуя преграду выходящему воздуху; глухой, так как произносится без участия голоса, слышится один шум и всегда мягкий, парного твердого звука нет.

СЛАЙД №

- Составление звуковых схем слов МЯЧ , РУЧКА

- Знакомство с буквой Чч

- Посмотрите на букву, которой обозначается

звук [ч`]. На что она похожа?

– На что похожа буква Ч?

Да, вы правильно решили:

Ч мы пишем как четыре.

Только с цифрами, друзья,

Буквы путать нам нельзя.

В каком домике будет жить буква ч? ( в синем)

– Прочитайте слоги-слияния в азбуке на с.5
ча – с радостью,

чо – с удивлением,

чу – пропеть,

че – с грустью,

чи – с вопросом

Слайд №        - Составляем слова. Игра «Помоги Незнайке»

 Слайд №       - Работа по «Азбуке» - с. 4

Прочитаем загадку на стр.4.

Какой предмет помогает людям определять время? ЧАСЫ

Кто из вас умеет определять время по часам?

А как вы думаете, зачем человеку часы? Зачем нам надо знать: сколько время?

Чтобы вовремя приходить, чтобы планировать свои дела, на день, на месяц ,на год.

К своему и чужому времени нужно относиться бережно. Потому что время бежит вперёд и не возвращается назад. И если вы на уроке отвлечётесь на какое-то время, пропустите объяснение материала, вам будет сложнее его усвоить. Учитель будет задавать вопросы, а вы не знаете что ответить.

Рассмотрим рисунок на с.4 азбуки. Можно ли его разделить на две части? Почему?

Одна часть- отражает старину, др.- современность.

Какими часами пользовались в старину, в далёкой древности?

Песочными, водяными, механическими,  солнечными.

А теперь какие виды часов используют? Что общего у всех часов? Они должны точно показывать текущее время.

Работа по картинке. Прочитайте на с.5 текст под иллюстрацией?

Что видим? (Часы)

Давайте прочитаем текст и озаглавим его? Какой вопрос мы можем задать? Какие бывают часы? (настенные, настольные, уличные, башенные).

Что есть у часов? (стрелки, цифры, маятник, гири)

Кого мы видим на картинке? (часовщика) Что он делает?

ПРЕЗЕНТАЦИЯ о часах

Мы узнали, как много есть разных часов.

Можно ли в нашей жизни обойтись без часов? Нет

Можно опоздать или прийти слишком рано!

Работают по заданию учебника и учителя.

Познавательные: логические:

- анализ объектов с целью выделения признаков;

- подведение под понятие, выведение следствий

Коммуникативные:

- умение работать в паре;

- учитывать разные мнения;

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

  1. Физкультминутка

СЛАЙД №

  1. Работа с однокоренными словами

Слайд №

Работают по заданию учителя

Личностные УУД: умение работать самостоятельно.

  1. Большой- маленький

Слайд №

  1. Многозначные слова (ОМОНИМЫ)

Слайд №

  1. Ча, чу пиши с буквой у

Слайд №

- Чтение сказки про то, как буква Ч поссорилась с буквами Я и Ю

Работа в группах . Составить схемы слов ЧУКЧА ЧАЙКА ЧАЙНИК

Читают слова и текст

Познавательные УУД: ориентироваться в структуре текста, понимать информацию, представленную в тексте, рисунках

.

  1. Рефлексивно – оценочный этап
  1. Итог урока

Слайд № 27- 28

Слайд № 29

Оценивают свою работу на уроке.

Регулятивные УУД: формировать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Уважаемые посетители сайта!

Мы используем Cookies для анализа трафика и персонализации контента.Информация об использовании сайта доступна нашим партнерам.
Персональные данные пользователей обрабатываются в автоматическом режиме.Без использования Cookies наш сайт не будет работать правильно.